Terminplan

Aktuelle Terminübersicht

März 2020:
Mo. 02.03.2020:  Theaterfahrt: "Mutter Courage" für Q11 u. Q12
08:55 Uhr, Stadtsaal Krumbach
Do. 05.03.2020:  Elterninformation zur Zweigwahl (7. Jahrgangsstufe)
19:30-21:00, Ringeisensaal
Fr. 06.03.2020:  Roland Schimmelpfennig: Auf der Greifswalder Straße
19:30, Kellertheater
Sa. 07.03.2020 - Fr. 13.03.2020:  Austauschschüler aus Colmar am Ringeisen-Gymnasium
Sa. 07.03.2020:  Roland Schimmelpfennig: Auf der Greifswalder Straße
19:30, Kellertheater
So. 08.03.2020:  Roland Schimmelpfennig: Auf der Greifswalder Straße
14:30, Kellertheater
Mi. 11.03.2020:  Besinnungstag für Lehrkräfte (für Schüler der 5.-11. Kl. unterrichtsfrei)
Fr. 13.03.2020:  Besuch des Medienzentrums der Augsburger Allgemeinen mit 8a und 8d
07:30-12:10 Uhr, Augsburg
Mi. 18.03.2020:  Schwäbische Tanzmeisterschaften (G3, K2, K1)
Staudenhalle Fischach
Do. 19.03.2020:  Känguru-Wettbewerb der Mathematik für 5.-7. Jgst.
Do. 26.03.2020:  Zirkus 2020
19:00, Zirkuszelt am Parkplatz vor dem Ringeisen-Gymnasium
Fr. 27.03.2020:  Zirkus 2020
14:00, Zirkuszelt am Parkplatz vor dem Ringeisen-Gymnasium
Fr. 27.03.2020:  Zirkus 2020
19:00, Zirkuszelt am Parkplatz vor dem Ringeisen-Gymnasium
Sa. 28.03.2020:  Tag der offenen Tür am Ringeisen-Gymnasium
14:00-17:00
Sa. 28.03.2020:  Zirkus 2020
15:00, Zirkuszelt am Parkplatz vor dem Ringeisen-Gymnasium
Sa. 28.03.2020:  Zirkus 2020
19:00, Zirkuszelt am Parkplatz vor dem Ringeisen-Gymnasium
So. 29.03.2020:  Zirkus 2020
14:00, Zirkuszelt am Parkplatz vor dem Ringeisen-Gymnasium
So. 29.03.2020:  Zirkus 2020
18:00, Zirkuszelt am Parkplatz vor dem Ringeisen-Gymnasium
Di. 31.03.2020:  Exkursion mit 9a /9b zur Gedenkstätte Dachau
07:30-14:30 Uhr
April 2020:
Do. 02.04.2020:  2. Zwischenbericht (5.-10. Jgst.)
Do. 23.04.2020:  2. Elternsprechtag für 5.-12. Jgst.
17:00-20:00
Do. 30.04.2020:  Deutsch-Abitur
08:00-13:15 Uhr, Ringeisensaal
Mai 2020:
Di. 05.05.2020:  Abitur Mathematik
09:00-13:30 Uhr, Ringeisensaal
Do. 07.05.2020:  Anmeldung am Ringeisen-Gymnasium
14:00-19:00 Uhr, Lehrerzimmer
Fr. 08.05.2020:  Abitur 3. Fach
08:00/08:15/09:00-12:00/12:30/13:45 Uhr, Ringeisensaal
Mo. 11.05.2020:  Abitur Französisch
08:15-13:45, Ringeisensaal
Do. 14.05.2020:  Frühlingskonzert
19:00 Uhr, Ringeisensaal
Mo. 18.05.2020 - Fr. 22.05.2020:  Kolloquium 1. Teil
Di. 19.05.2020 - Fr. 22.05.2020:  Probeunterricht
Fr. 22.05.2020:  Gewässerexkursion mit Kl. 6b/c
07:25-12:10 Uhr, Schwäbischer Fischereihof Salgen
Sa. 23.05.2020 - Fr. 29.05.2020:  Frankreich-Austausch: Schüler vom Ringeisen-Gymnasium in Colmar
Colmar, Collége de l "Assomphion
Mo. 25.05.2020 - Fr. 29.05.2020:  Kolloquium 2. Teil
Mo. 25.05.2020 - Fr. 29.05.2020:  Praktikumswoche 10. Klassen
Di. 26.05.2020:  Gewässerexkursion mit Kl. 6d/e
07:25-12:10 Uhr, Schwäbischer Fischereihof Salgen
Mi. 27.05.2020:  Gewässerexkursion mit Kl. 6a
08:10-12:10Uhr, Schwäbischer Fischereihof Salgen
Juni 2020:
Di. 16.06.2020 - Fr. 19.06.2020:  mündliche Zusatzprüfungen Abitur
Fr. 19.06.2020 - Fr. 26.06.2020:  Englandfahrt der 8. Klassen (Abfahrt am Freitag, 19.06. um 17:30 Uhr)
Tork und London
Sa. 20.06.2020 - Sa. 27.06.2020:  Irlandfahrt der 8. Klassen (Abfahrt Samstag, 20.06. um 6 Uhr)
Dublin
Mo. 22.06.2020 - Fr. 26.06.2020:  Schullandheim der Klassen 5a und 5b
Bad Hindelang
Fr. 26.06.2020:  Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten
14.30-17.30
Mo. 29.06.2020 - Fr. 03.07.2020:  P-Seminarfahrt nach Spanien (Malaga)
Mo. 29.06.2020 - Fr. 03.07.2020:  Schullandheim der Klassen 5c und 5d
Hersbruck
Juli 2020:
Fr. 03.07.2020 - Sa. 04.07.2020:  Kindermusical "Schlafröschen"
19:00 Uhr, Ringeisensaal
Mo. 06.07.2020 - Fr. 10.07.2020:  P-Seminarfahrt zum christl. Sozialwerk Dresden
Do. 09.07.2020:  Sommerkonzert
19:00 Uhr, Ringeisensaal
Mo. 13.07.2020 - Fr. 17.07.2020:  Berlinfahrt
Berlin
Mo. 13.07.2020 - Fr. 17.07.2020:  Parisfahrt
Paris
Mi. 22.07.2020:  Sommerfest
17:00-21:00
September 2020:
Di. 22.09.2020:  Jahrgangsstufentests (Deutsch 6, Mathe 8, Englisch 10)
. . .
© 2020 CKalender-Service 2020 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme